Sunday, 11 May 2025
BREAKING
प्रौढ़ शिक्षा कर्मी यूनियन की मांग, जेबीटी अध्यापकों की तरह मिले ग्रेज्युटी हरियाणा के स्कूलों में चलेगा स्वास्थ्य जीवन अभियान अमेरिका पहुंचा पुतिन का दूत, यूक्रेन युद्ध पर ट्रंप के अधिकारियों से होगी बात पीएम मोदी और मोहम्मद यूनुस की होगी मुलाकात, भारत-बांग्लादेश के संबंधों में क्या आएगा सुधार? 600 परिवार को बेदखल करेगा वक्फ बिल? एक जमीन का टुकड़ा बना BJP का सियासी हथियार हम एक मजबूत भारत का निर्माण कर सकते हैं : पीएम मोदी 5जी डाउनलोड स्पीड में जियो सबसे तेज़- ऊकला खालिस्तानी समर्थक पन्नू को आप नेताओं ने दिया मुंह तोड़ जवाब वक्फ बिल में किए गए संशोधन असंवैधानिक और अलोकतांत्रिक हैं: बलबीर सिद्धू भाजपा ने हाउस टैक्स के खिलाफ खोला मोर्चा, मुख्य सचिव से मिलकर जताया विरोध

हरियाणा

अंबाला के गांव कुराली का पुष्कर सेना में बनेगा लेफ्टिनेंट

Updated on Friday, September 27, 2024 11:57 AM IST

अंबाला। अंबाला जिला के नारायणगढ़ उपमंडल के अंतर्गत आते गांव कुराली के मूल निवासी पुष्कर भारद्वाज का चयन भारतीय सेना में इंजीनियरिंग अधिकारी के रूप में चयनित हुए हैं। पुष्कर भारद्वाज की आज से बिहार के गया स्थित ऑफिसर्स ट्रेनिंग अकादमी में प्रशिक्षण शुरू हो रहा है।

पुष्कर भारद्वाज के पिता चंद्रकांत शर्मा स्वयं भी भारतीय वायु सेना में सेवारत हैं व उनकी माता सुनीता शर्मा गृहिणी हैं। पंजाब विश्वविद्यालय चंडीगढ़ से इंजीनियरिंग में स्नातक करने वाले पुष्कर ताइक्वांडो मेंब्लैक बेल्ट और खेलों के विभिन्न अवसरों पर स्वर्ण, रजत और कांस्य पदक जीत चुके हैं। पुष्कर के पिता चंद्रकांत शर्मा के अनुसार उन्होंने नॉन मेडिकल स्ट्रीम में बारहवीं कक्षा में 90 प्रतिशत से अधिक अंक भी हासिल किए। उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए उन्हें भारतीय वायु सेना द्वारा बीई तक एक निश्चित राशि की छात्रवृत्ति भी प्रदान की गई।

 बिहार के गया की ऑफिसर्स ट्रेनिंग अकादमी में शुरू हुआ प्रशिक्षण

उन्होंने यूएसए, यूके और कनाडा के छात्रों को भी अपनी शिक्षण सेवाएं प्रदान की हैं। बचपन से ही उन्हें सेना में अधिकारी बनने का जुनून था। इसके लिए उन्होंने सेवा चयन बोर्ड की परीक्षा देनी शुरू कर दी। इसे हासिल करने के लिए उन्हें कई उतार-चढ़ाव का सामना करते हुए एसएसबी द्वारा अधिकारी बनने की सिफारिश करके इसे हासिल कर लिया। उन्हें भारतीय सेना में इंजीनियरिंग अधिकारी के रूप में चुना गया। इस कोर्स के लिए उन्हें अखिल भारतीय मेरिट सूची में 38वां स्थान मिला है। आज 27 सितंबर को वह गया (बिहार) में ऑफिसर्स ट्रेनिंग अकादमी में प्रशिक्षु अधिकारी के रूप में भारतीय सेना में शामिल हो गए। जिन्हें ऑफिसर कैडेट के नाम से जाना जाएगा। 49 सप्ताह के प्रशिक्षण के बाद उन्हें भारतीय सेना में लेफ्टिनेंट के रूप में नियुक्त किया जाएगा और मां भारती व देश की सेवा के लिए देश के विभिन्न स्थानों पर तैनात किया जाएगा।

Have something to say? Post your comment
प्रौढ़ शिक्षा कर्मी यूनियन की मांग, जेबीटी अध्यापकों की तरह मिले ग्रेज्युटी

: प्रौढ़ शिक्षा कर्मी यूनियन की मांग, जेबीटी अध्यापकों की तरह मिले ग्रेज्युटी

समाजसेवी ओमप्रकाश मेहरा को धार्मिक, सामाजिक, राजनीतिक क्षेत्र के लोगों ने दी श्रद्धांजलि

: समाजसेवी ओमप्रकाश मेहरा को धार्मिक, सामाजिक, राजनीतिक क्षेत्र के लोगों ने दी श्रद्धांजलि

हरियाणा के स्कूलों में चलेगा स्वास्थ्य जीवन अभियान

: हरियाणा के स्कूलों में चलेगा स्वास्थ्य जीवन अभियान

शहर वहीं तरक्की करता है जिसे देखने के लिए बाहर से लोग आते हैं : ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज

: शहर वहीं तरक्की करता है जिसे देखने के लिए बाहर से लोग आते हैं : ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज

पंचकूला जोन की उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच की कार्यवाही 07, 15, 21 और 28 अप्रैल को  होगी

: पंचकूला जोन की उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच की कार्यवाही 07, 15, 21 और 28 अप्रैल को होगी

संवाद संस्कृति का आधार, लोकतंत्र की आत्मा : कल्याण

: संवाद संस्कृति का आधार, लोकतंत्र की आत्मा : कल्याण

स्वास्थ्य मंत्री कुमारी आरती सिंह राव ने प्रधानमंत्री से की मुलाक़ात

: स्वास्थ्य मंत्री कुमारी आरती सिंह राव ने प्रधानमंत्री से की मुलाक़ात

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी समालखा स्थित सेवा साधना केंद्र में प्रदेश स्तरीय कार्यशाला में पहुंचे

: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी समालखा स्थित सेवा साधना केंद्र में प्रदेश स्तरीय कार्यशाला में पहुंचे

सड़कों की मरम्मत के लिए बनाई खास योजना : रणबीर गंगवा

: सड़कों की मरम्मत के लिए बनाई खास योजना : रणबीर गंगवा

हरियाणा के मुख्य सचिव ने सौ फीसदी आधार कवरेज पर बल दिया

: हरियाणा के मुख्य सचिव ने सौ फीसदी आधार कवरेज पर बल दिया

X